Einen Guten Appetit
16855
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-16855,bridge-core-2.1.2,ajax_fade,page_not_loaded,,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-19.9,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive
 

Einen Guten Appetit

Speisepläne

Jeden Monat erstellen wir für den Kindergarten und die Kinderkrippe individuelle Speisepläne. Diese Pläne, mit Angaben zu den verwendeten Zusatzstoffen oder Allergenen, können Sie nachstehend einsehen.

Gültig vom 3. Februar 2020 – 28. Februar 2020
Speiseplan Kindergarten

Montag, 03.02.2020

  • Putengeschnetzeltes an Currysauce mit Früchten*(10,12,a1,g,i,h1) dazu Butterreis*(i) und einen Rohkostsalat*(10,i,j)
  • Ananasjoghurt*(10,12,a1,a4,g,h1)

 

Dienstag, 04.02.2020

  • Vegetarischer Spieß mit Soja*(a1,f,i,k) Zwiebeln und Paprika an Rahmsauce*(12,a1,g,i) mit Basmatireis*(i) und Fingermöhren*(i)
  • Himbeer-Buttermichschnitte*(10,12,a1,c,g,h1,h2)

 

Mittwoch, 05.02.2020

  • Nudel-Gemüseeintopf*a1,c,i) mit veg.Würstle*(12,a1,f,g,i) und 1 Brötchen*(12,a1,g,i)
  • Tagesobst

 

Donnerstag, 06.02.2020

  • Hähnchenbrustfilet gefüllt und paniert*(12,a1,c,g,h1,i)an Geflügelsauce*(a1,i)mit Kartoffelbrei*(12,g,i)und einem Salat an French Dressing*(12,a1,g,i,j)
  • Mousse au chocolade*(12,c,g,h2)

 

Freitag, 07.02.2020

  • Schweinebraten an Rahmsauce*(12,18,a1,g,i)mit frischen Knöpfle*(a1,c,i)und Apfelrotkohl*(10,a1,i)
  • Gebäck Frangipane*(10,12,16,a1,c,h1,h3,g)

 

Montag, 10.02.2020

  • Spaghetti*(a1,c,i) Bolognese*(12,18,a1,i,g)mit Reibekäse*(g,i)und Salat aus der Region an ital.Dressing*(i,j)
  • Gedeckter Apfelkuchen*(10,12,a1,c,g,h1,h2)

 

Dienstag, 11.02.2020

  • Polentatasche*(12,a1,c,f,g,i)mit Spinat und Käsefüllung an Tomatensauce*(12,a1,g,i)mit Püree*(12,g,i) und buntem Salat an fr.Dressing*(a1,i,j)
  • Vanillecremepudding*(10,12,g)

 

Mittwoch, 12.02.2020

  • Rucola-Süßkartoffelschnitte*(12,a1,c,g,i) an Natursauce*(a1,i)mit Tricolorereis*(i)und einem Rohkostsalat*(i,j)
  • Frischer Himbeerjoghurt*(10,12,a1,a4,g)

 

Donnerstag, 13.02.2020

  • Grüne Tagliatelle*(a1,c,i)an Tomaten-Champignonragout*(12,a1,g,i)und einem knackigen Wintersalat mit Croutons*(a1,i)an Balsamico Dressing*(i,j)
  • Tagesobst

 

Freitag, 14.02.2020

  • Mini-Cordon-bleu*(12,a1,h1,c,i)an Bratensauce*(a1,i) mit Kartoffelbrei*(12,g,i) und Salat vom Markt an French Dressing*(12,a1,i,j)
  • Pflaumenkompott*(10)

 

Montag, 17.02.2020

  • Hirse-Käse-Taler*(a1,c,f,g,k,i)an Greyezersauce*(12,a1,g,i) dazu Kartoffelbrei*(12,g,i)und Blattsalat an ital. Dressing*(i,j)
  • Cassis-Schmandkuchen*(10,12,a1,c,g,h2)

 

Dienstag, 18.02.2020

  • Gemüsebällchen*(12,a1,c,f,g,i) an Rahmsauce*(12,a1,g,i) mit Kräuterreis*(i)und Fingermöhren*(i)
  • Bircher Müsliquark*(10,12,a1,a4,g,h1,e)

 

Mittwoch, 19.02.2020

  • Jahrmarktswurst*(18,a,g,i)an feiner Curry-Ketchupsauce*(a,g,i)mit Kartoffelspalten*(i)und Mischsalat an Joghurt-Kräuterdressing *(10,12,a1,g,i,j)
  • Fruchtsalat mit Mandelblättchen*(10,a1,h1)

 

Donnerstag, 20.02.2020 bis Montag, 24.02.2020

  • Fasnacht

 

Dienstag, 25.02.2020

  • Geschmorte Hähnchenkeule*(i) an Geflügelsauce*(a1,i)mit Teigwaren*(a1,c,i)und Fingermöhren*(i)
  • Buttermilchdessert Mandarine*(10,12,a1,a4,g)

 

Mittwoch,26.02.2020

  • Paprikacreme mit stückiger Einlage*(12,a1,g,i)
  • American Pancake*(a,c,g,h2)mit Vanille-Zimtsauce*(10,12,a1,c,g)und mit Puderzucker bestäubt*(10)
  • Apfelkompott*(10)

 

Donnerstag, 27.02.2020

  • Tortellini „Tricolore“*(a1,c,g,h2,i)an Käse-Kräutersauce*(12,a1,g,i)und einen Salat aus der Region an feinem Dressing*(a1,i,j)
  • Feiner Fruchtjoghurt*(10,12,g,a4)

 

Freitag, 28.02.2020

  • Schnitzel Toscana (auf Milcheiweißbasis)*(a1,c,f,g,k,i)an Natursauce*(a1,i)mit Püree*(12,g,i)und einem pikanten Rohkostsalat*(i,j)
  • Obst aus der Region
Speiseplan Kinderkrippe

Montag, 03.02.2020

  • Putengeschnetzeltes an Currysauce mit Früchten*(10,12,a1,g,i,h1) dazu Butterreis*(i) und einen Rohkostsalat*(10,i,j)
  • Ananasjoghurt*(10,12,a1,a4,g,h1)

 

Dienstag, 04.02.2020

  • Vegetarischer Spieß mit Soja*(a1,f,i,k) Zwiebeln und Paprika an Rahmsauce*(12,a1,g,i) mit Basmatireis*(i) und Fingermöhren*(i)
  • Himbeer-Buttermichschnitte*(10,12,a1,c,g,h1,h2)

 

Mittwoch, 05.02.2020

  • Bratwurstbrezel*(a1,c,g,i) an Natursauce*(a1,i)mit Petersilienkartoffeln*(i) und Balkangemüse*(i)
  • Tagesobst

 

Donnerstag, 06.02.2020

  • Kartoffelklöße „Jäger Art“ an Pilzragout*(12,h1,c,g,,h1,i)mit Salat vom Markt an Kräuterdressing*(i,j)
  • Mousse au chocolade*(12,c,g,h2)

 

Freitag, 07.02.2020

  • Schweinebraten an Rahmsauce*(12,18,a1,g,i)mit frischen Knöpfle*(a1,c,i)und Apfelrotkohl*(10,a1,i)
  • Gebäck Frangipane*(10,12,16,a1,c,h1,h3,g)

 

Montag, 10.02.2020

  • Spaghetti*(a1,c,i) Bolognese*(12,18,a1,i,g)mit Reibekäse*(g,i)und Salat aus der Region an ital.Dressing*(i,j)
  • Gedeckter Apfelkuchen*(10,12,a1,c,g,h1,h2)

 

Dienstag, 11.02.2020

  • Polentatasche*(12,a1,c,f,g,i)mit Spinat und Käsefüllung an Tomatensauce*(12,a1,g,i)mit Püree*(12,g,i) und buntem Salat an fr.Dressing*(a1,i,j)
  • Vanillecremepudding*(10,12,g)

 

Mittwoch, 12.02.2020

  • Rucola-Süßkartoffelschnitte*(12,a1,c,g,i) an Natursauce*(a1,i)mit Tricolorereis*(i)und einem Rohkostsalat*(i,j)
  • Frischer Himbeerjoghurt*(10,12,a1,a4,g)

 

Donnerstag, 13.02.2020

  • Kalbsfricassee mit Champignon*(12,a1,g,i) dazu Wellenbandnudeln*(a1,c,i) und Erbsengemüse*(i)
  • Tagesobst

 

Freitag, 14.02.2020

  • Mini-Cordon-bleu*(12,a1,h1,c,i)an Bratensauce*(a1,i) mit Kartoffelbrei*(12,g,i) und Salat vom Markt an French Dressing*(12,a1,i,j)
  • Pflaumenkompott*(10)

 

Montag, 17.02.2020

  • Hirse-Käse-Taler*(a1,c,f,g,k,i)an Greyezersauce*(12,a1,g,i) dazu Kartoffelbrei*(12,g,i)und Blattsalat an ital. Dressing*(i,j)
  • Cassis-Schmandkuchen*(10,12,a1,c,g,h2)

 

Dienstag, 18.02.2020

  • Gemüsebällchen*(12,a1,c,f,g,i) an Rahmsauce*(12,a1,g,i) mit Kräuterreis*(i)und Fingermöhren*(i)
  • Bircher Müsliquark*(10,12,a1,a4,g,h1,e)

 

Mittwoch, 19.02.2020

  • Spaghetti „Funghi“*(a1,c,i) an cremiger Pilzrahmsauce*(12,a1,g,i) dazu einen Reichenauer Mischsalat an Kräuterdressing*(a1,i,j)
  • Fruchtsalat mit Mandelblättchen*(10,a1,h1)

 

Donnerstag, 20.02.2020 bis Montag, 24.02.2020

  • Fasnacht

 

Dienstag, 25.02.2020

  • Penne*(a1,c,i)mit Erbsen und Karotten in Rahm*(12,a1,g,i)mit Käse*(12,g,i)überbacken, dazu Tomaten-Basilikumsauce*(12,a1,g,i)und einen Chefsalat mit Kräuterdressing*(a1,i,j)
  • Buttermilchdessert Mandarine*(10,12,a1,a4,g)

 

Mittwoch,26.02.2020

  • Fischstäbchen*(a1,c,d,h1,i)an Sauce Remoulade*(12,a1,c,g,d,i)mit Dampfkartoffeln und einem knackigen Gurkensalat*(12,g,i,j)
  • Apfelkompott*(10)

 

Donnerstag, 27.02.2020

  • Tortellini „Tricolore“*(a1,c,g,h2,i)an Käse-Kräutersauce*(12,a1,g,i)und einen Salat aus der Region an feinem Dressing*(a1,i,j)
  • Feiner Fruchtjoghurt*(10,12,g,a4)

 

Freitag, 28.02.2020

  • Frikadelle*(a1,c,g,i) an Kräuterrahmsauce*(12,a1,g,i) mit Teigwaren*(a1,c,i)und Erbsen*(i)
  • Obst aus der Region
Zusatzstoffe & Allergene

Zusatzstoffe/ Lebensmitteldeklaration
(1) mit Farbstoff (2) mit Konservierungsstoff (3) mit Antioxidationsmittel (4) mit Geschmacksverstärker (Glutaminsäure) (5) geschwefelt (Schwefeldioxid) (6) geschwärzt (Oliven, Eisen-ΙΙ-Gluconat, E579 oder E585) (7) gewachst (8) mit Phosphat (9) mit Süßungsmittel (10) mit einer Zuckerart (11) enthält Phenylalaninquelle (12) mit Milcheiweíß (13) koffeinhaltig (14) chininhaltig (15) alkoholhaltig (16) unter Schutzatmosphäre verpackt (17) gentechnisch verändert (18) Schweinefleisch

 

Allergene
(a) Glutenhaltige Getreide [(a1) Weizen (a2) Roggen (a3) Gerste (a4) Hafer (a5) Dinkel (a6) Kamut (a7) Hybridstämme davon, sowie daraus hergestellte Erzeugnisse] (b) Krebstiere (c) Eier (d) Fische (e) Erdnüsse (f) Sojabohnen (g) Milch und Milchprodukte (einschließlich Laktose) (h) Schalenfrüchte namentlich [(h1) Mandeln (h2) Haselnüsse (h3) Walnüsse (h4) Kaschunüsse (h5) Pecannüsse (h6) Paranüsse (h7) Pistazien (h8) Macadamianüsse (i) Sellerie (j) Senf (k) Sesamsamen (l) Schwefeldioxid und Sulfite (m) Lupinen (n) Weichtier